POSCO агитирует РУз поддержать заявку Пусана на проведение EXPО 2030

Опубликовано
За ее проведение также борются Рим, Эр-Рияд и Одесса

Гендиректор компании POSCO International (Южная Корея) Чон Так посетил 13 марта Узбекистан, чтобы заручиться поддержкой РУз для проведения Всемирной выставки-2023 (EXPO) в Пусане, сообщили в издании The Korea Times.

С этой целью он встретился с руководством Ферганской области, замминистра инвестиций, промышленности и торговли Ойбеком Хамраевым и замминистра сельского хозяйства Кахрамоном Юлдашевым.

В РУз открыт региональный офис компании, в Ферганском регионе  находится  предприятие POSCO International Textile по производству текстиля.

«Проведение Кореей Всемирной выставки в Пусане в 2030 году даст возможность азиатским экономикам расти вместе», — заявил Чон Так, который входит в состав оргкомитета.

Представители РУз выразили надежду, что проведение Южной Кореей EXPO 2030 станет для Узбекистана возможностью заявить о себе миру через это мероприятие.

За проведение выставки борются Пусан, Рим, Эр-Рияд и Одесса. В список кандидатов также входила Москва, но ее заявка была отозвана из-за российско-украинского конфликта.

Напомним, что летом прошлого года президент POSCO International Джу Си-Бо объявил стратегическими рынками Узбекистан, Австралию и Индонезию. Эти страны были выбраны с учетом существующих предприятий POSCO на их территории и потенциала роста.

Читайте также