РФ стала лидером по числу открытых компаний в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Значительно обойдя Китай и Турцию

На 1 марта этого года число вновь созданных предприятий с российским капиталом в Узбекистане достигло 151, что на 196% больше (+100), по сравнению с тем же периодом 2022 года, сообщили в Статагентстве.

Следом расположились китайские инвесторы, которые за два месяца открыли 65 компаний. Замыкает тройку Турция — 40.

Всего же в РУз действует 13,1 тыс. предприятий, привлекшие инвестиции из-за рубежа. Лидерство здесь также удерживает Россия — 2,8 тыс., далее идут Турция — 1,8 тыс. и Китай — 1,7 тыс.

По данным Евразийского банка развития (ЕАБР), прямые иностранные инвестиции РФ в экономику РУз на первое полугодие 2022 года составили $8,8 млрд.

Самые крупные проекты связаны с топливно-энергетической сферой. Российские компании также активно инвестируют в телекоммуникационный сектор, производство химвеществ, стройматериалов.

В ЕАБР отметили, что в прошлом году инвестиционная деятельность россиян в СНГ активизировалась. Этому поспособствовали поддержка действующих проектов и релокация бизнеса.

Ранее «Курсив» писал, что узбекистанские власти планируют в ближайшие пять лет добиться роста промышленности в 1,5 раза, для этого в экономику страны хотят привлечь $120 млрд.

Читайте также