Узбекистан согласовал с соседями подготовку к строительству ГЭС-1

Опубликовано (обновлено )
На встрече министров энергетики РУз, РК и КР

Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан согласовали основные этапы подготовки к строительству ГЭС «Камбар-Ата-1» («Камбаратинская»), сообщили в Минэнерго КР. Договоренность об этом была достигнута на трехсторонней встрече глав министерств энергетики 16 марта.

Ташкент и Астана присоединились к строительству ГЭС в начале 2023 года. По их мнению, участие в возведении «Камбар-Аты-1» стабилизирует водообеспечение и энергетику Центральной Азии.

Бишкек начал строительство энергообъекта в июне прошлого года. ГЭС мощностью 1,8 тыс. МВт будет генерировать 5,6 млрд кВт•ч электроэнергии ежегодно, а экспортная цена одного кВт•ч составит 5,15 цента США.

На исследования и другие работы по ГЭС кыргызстанское правительство выделило 412,8 млн сомов ($5,2 млн). На возведение инфраструктуры направили 1,5 млрд сомов ($18,9 млн).

Интерес к «Камбар-Ате-1» высказывали и в России. В феврале этого года посол РФ в Кыргызстане Николай Удовиченко заявил, что Москва готова профинансировать проект.

Ранее «Курсив» писал, что до 2030 года странам Центральной Азии понадобится порядка $20 млрд инвестиций в традиционную и зеленую энергетику.

Читайте также