Узбекистан поднялся в рейтинге экономически свободных стран

Опубликовано
Со 117-го места до 109-е

Узбекистан улучшил положение в рейтинге экономически свободных стран за 2023 год от американского фонда Heritage Foundation. РУз заняла 109-е место из 176, тогда как в 2022 году — 117-е.

Общая оценка Узбекистана составила 59,5 балла, что соответствует категории «в основном несвободной страны».

«Существуют институциональные недостатки, которые ограничивают политические и другие основные свободы, но положительные изменения уже укоренились», — заявили в Heritage Foundation.

Эксперты фонда отметили, что после многих лет стагнации узбекистанские власти проводят важные реформы для построения конкурентоспособной рыночной экономики.

Среди системных недостатков РУз в Heritage Foundation выделили низкую эффективность судебной системы, высокий уровень государственных расходов и проблемы с защитой собственности.

Лидером рейтинга стали Сингапур, Швейцария и Ирландия. Худшие показатели у Венесуэлы, Кубы и Северной Кореи.

Среди стран Центральной Азии лучший результат у Казахстана — 71-е место. Кыргызстан — на 117-ом, Таджикистан — на 146-ом, Туркменистан — на 161-ом.

Ранее «Курсив» писал, что рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Узбекистана на уровне «ВВ-» («стабильный прогноз»).

Читайте также