Экс-глава Туркменистана поддержал выдвижение Эрдогана на Нобелевскую премию мира

Опубликовано (обновлено )
Об этом экс-президент Туркменистана заявил на саммите ОТГ

Бывший глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Туркменистан поддерживает выдвижение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Нобелевскую премию мира, пишет РБК.

С такой инициативой Бердымухамедов выступил на саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Анкаре, который состоялся 16 марта.

Экс-президент Туркменистана подчеркнул, что Эрдоган является «политическим деятелем мирового уровня, который проводит большую работу для обеспечения мирной жизни не только своего, но и всех мусульманских народов».

Право выдвигать кандидатов на получение премии мира могут действующие главы государств, члены правительств и национальных парламентов, лауреаты премии прошлых лет, профессора в области права и гуманитарных наук, члены международных судов, действующие и бывшие члены Нобелевского комитета.

В декабре 2022 года спикер парламента Турции Мустафа Шентоп инициировал выдвижение Эрдогана на премию мира «за вклад в усилия по установлению мира между Россией и Украиной». 5 января с аналогичной инициативой выступил сенат Пакистана.

Напомним, на саммите президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обратился к турецкому народу с призывом отдать голоса на предстоящих выборах главы государства за Реджепа Тайипа Эрдогана.

Читайте также