Газодобыча в Узбекистане упала на 8%

Опубликовано (обновлено )
До 8,1 млрд кубометров

Производство газа в январе-феврале 2023 года крупными предприятиями Узбекистана достигло 8,1 млрд куб. м, показатели на 8,2% ниже, чем за тот же период 2022-го, следует из данных Статагентства.

Также упал выпуск газового конденсата с 229,9 тыс. до 209,5 тыс. тонн. Снизилась и добыча угля с 878 тыс. до 682 тыс. тонн. При этом в РУз выросла нефтедобыча на 7,6%, до 127,3 тыс. тонн.

В 2022 году добыча газа в Узбекистане достигла 51,6 млрд куб. м, что на 3,9% меньше относительно 2021 года.

По прогнозам аналитика Проектного центра по энергопереходу и ESG Сколтеха Сергея Капитонова, газодобыча в Узбекистане будет расти до начала 2030-х годов, после чего пойдет на плавное снижение.

Отметим, что дефицит газа Узбекистан планирует покрыть за счет поставок голубого топлива из России и Туркменистана. В середине прошлого года Ташкент и Ашхабад заключили договор на поставку дополнительных 1,5 млрд куб. м газа. Туркменистан также передал на безвозмездной основе партию сжиженного газа в феврале 2023 года. Однако объем поставок не раскрывается.

В начале этого года «Газпром» и Ташкент подписали дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли. В Минэнерго тогда подчеркнули, что о переходе газотранспортной системы РУз в собственность российской компании вопрос не стоит.

Глава ведомства Журабек Мирзомахмудов заявил, что поставки газа начнутся, только когда Ташкент и Москва договорятся о ценах.

В ТАСС считают, что Узбекистан получит газ с месторождений Ямала, затем он будет поступать в систему магистральных газопроводов Средняя Азия — Центр.

Ранее «Курсив» писал, что запасы природного газа на месторождениях АО  «Узбекнефтегаз» составляют около 1 трлн кубометров.

Читайте также