Около $30 млрд направят 11 банков США на поддержку доверия вкладчиков

Опубликовано (обновлено )
Их получит банк First Republic

Крупнейшие банки Соединенных Штатов Америки (США) в условиях кризиса приняли решение направить собственные средства на поддержку доверия вкладчиков к системе. Около $30 млрд получит банк First Republic, чьи акции накануне резко упали в цене, проинформировали в CNBC.

Bank of America, Wells Fargo, Citigroup и JPMorgan Chase направят по $5 млрд каждый. Goldman Sachs и Morgan Stanley — по $2,5 млрд. Еще по $1 млрд вложат Truist, PNC, US Bancorp, State Street, Bank of New York Mellon.

«Эти действия крупнейших банков Америки отражают их доверие к First Republic и банкам всех размеров», — цитирует CNBC заявление группы.

Акции First Republic резко упали в цене: 8 марта они торговались по $115, 16 марта — ниже $20. Причиной стало банкротство Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank, которые также, как и First Republic, имели большое количество незастрахованных вкладов. Инвесторы начали опасаться, что клиенты First Republic начнут забирать свои средства на фоне новостей о закрытии банков.

В США за последнюю неделю закрылись два банка. Первым — за 48 часов — обанкротился 16-й по размеру в стране SVB. Затем в понедельник остановил деятельность Signature Bank.

Как писал «Курсив», по поводу банкротства SVB начато расследование.

Читайте также