Торговля Узбекистана с тюркскими странами выросла на 9%

Опубликовано (обновлено )
По итогам прошлого года

Внешнеторговый оборот Узбекистана с участниками Организации тюркских государств (ОТГ) в 2022 году достиг $10,3 млрд, что на 9,4% выше, чем в 2021-м, сообщили в Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

Экспорт вырос почти на 7%, до $4,2 млрд, а показатели импорта увеличились на 11,3%, до $6,1 млрд. Доля стран ОТГ от общего внешнеторгового оборота РУз в 2022 году составила 20,6%.

По итогам 2022 года наибольшая доля товарооборота Узбекистана со странами ОТГ пришлась на Казахстан — 44,8%, Турцию — 31% и Кыргызстан – 12%.

Узбекистан в основном поставлял в ОТГ сельхозпродукцию, текстиль, электротехнику, автомобили, плодоовощную продукцию, а также цветные металлы. Из стран ОТГ импортировали алюминий, стройматериалы, продовольствие и нефтепродукты.

ОТГ был создан в 2009 году в азербайджанском Нахичеване. Странами-участниками являются Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Статус наблюдателей имеют Венгрия и Туркменистан.

Напомним, что на первом саммите ОТГ в Самарканде президент РУз Шавкат Мирзиёев предложил создать пространство новых экономических возможностей для стран, входящих в организацию.

Читайте также