Что построят на территории «Нового Ташкента»

Опубликовано (обновлено )
В районе смогут проживать до 1 млн человек

На первом этапе в «Новом Ташкенте» будут построены многоквартирные дома на 60 тыс. жителей, 30 школ, 20 детских садов, многопрофильная больница и пять семейных поликлиник, сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Административный центр будет располагаться между реками Чирчик и Карасув на высоте 500 метров над уровнем моря.

«Нынешний Ташкент занимает территорию в 43 тыс. га. В рамках проекта «Новый Ташкент» на дополнительных 20 тыс. га будут созданы благоприятные условия для проживания 1 млн жителей», — заявил глава государства.

Также здесь построят университет «Новый Узбекистан», корпуса Национальной библиотеки, театр, художественные школы, торговые и сервисные центры.

Постепенно сюда переедут и некоторые госучреждения. А на месте нынешних зданий откроются гостиницы, объекты обслуживания и торговли.

При организации проекта впервые будут внедрены умные технологии. Например, будет создана система экотранспорта, созданы удобства для свободного передвижения пешеходов и велосипедистов.

Помимо этого, будут построены подземные автостоянки на 100 тыс. автомобилей, 14 современных тоннелей и семь мостов через реки Чирчик и Карасув.

Также впервые в Центральной Азии будет построена станция «Три поколения». Через эту станцию будет вырабатываться электричество, которое начнет отапливать здания в холодный сезон и охлаждать летом. Все коммуникационные и электрические сети будут проходить под землей.

В сфере ИТ будет создано 200 тыс. рабочих мест путем открытия на территории района технопарков, образовательных и медицинских кластеров.

Напомним, что населенный пункт станет новым административным и экономическим центром. Он будет расположен на востоке от столицы, на территории Юкоричирчикского и Уртачирчикского районов.

Читайте также