Как мировое сообщество восприняло ордер на арест Путина

Опубликовано (обновлено )
17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России

17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Они оба подозреваются в незаконной депортации украинских детей.

Судьи Международного уголовного суда заявили, что у них есть «достаточные основания» считать, что Путин лично несет ответственность за эти преступления и как непосредственно причастный к ним, и как руководящее лицо, чьи подчиненные с его попустительства или при его одобрении совершали преступления.

Большинство стран и международных организаций поддержали Украину и назвали выдачу ордера на арест Владимира Путина «историческим решением». Однако есть и те, кто не был согласен с решением суда. Президент Сербии Александр Вучич считает, что это приведет к эскалации во всем мире.

ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по-прежнему готов говорить с Путиным. Об этом заявил в пятницу, 17 марта, представитель офиса генсека ООН Стефан Дюжаррик.

«Мы придерживаемся позиции, что генеральный секретарь будет говорить с тем, с кем ему нужно поговорить, чтобы решить вопросы, которые стоят перед ним», — подчеркнул Дюжаррик.

По словам спикера ООН, Путин не стал для ООН персоной нон грата.

ЕС

Решение о выдаче ордера на арест является лишь началом «процесса по привлечению виновных к ответственности», считает верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Безнаказанности быть не может», — написал глава дипломатии ЕС в Twitter.

США

Президент США Джо Байден заявил, что Владимир Путин «явно совершил военные преступления», и выдача ордера на его арест оправдана.

«Однако проблема в том, что это признается не во всем мире, в том числе не признается у нас. Но я думаю, это очень сильное заявление», — сказал он.

Украина

В Киеве тоже положительно оценили решение МУС. По словам президента Украины Владимира Зеленского, ордер на арест Владимира Путина имеет реальную перспективу.

«Сегодня имеем весомое решение международной юстиции. В деле, в котором есть реальная перспектива, — заявил он. — Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина. Историческое решение, с которого начнется историческая ответственность. Руководитель государства-террориста и еще одно должностное лицо России официально стали подозреваемыми в военном преступлении. В депортации украинских детей — незаконном перемещении тысяч наших детей на территорию государства-террориста».

РФ

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал «постановку вопроса» о выдаче ордера «возмутительной и неприемлемой» и отметил, что Россия не признает юрисдикцию суда, а значит, его решения ничтожны.

Сербия

Президент Сербии Александр Вучич считает, что решение Международного уголовного суда касательно лидера РФ спровоцирует крупнейший конфликт в истории человечества.

«Я задаюсь вопросом, хватит ли у кого-нибудь ума не доводить это до конца, и понимает ли кто-нибудь, к каким последствиям это приведет», — сказал президент Сербии.

Также Вучич заявил, что выдача ордера на лишение свободы главы Кремля — это дополнительное давление на страны, которые, несмотря на санкции, продолжают сотрудничать с РФ. В качестве примера он привел Турцию и Венгрию.

Латвия

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич написала на своей странице в Twitter о том, что он приветствует решение МУС выдать ордер на арест «господина Путина». По ее словам, не должно быть безнаказанности для тех, кто нарушает международное право.

Читайте также