Принята большая программа по обновлению электроснабжения Ташкента

Опубликовано (обновлено )
Будут построены четыре крупные солнечные электростанции мощностью 2 тысячи 400 мегаватт

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сообщил, что принята большая программа по обновлению системы электроснабжения Ташкента.

По словам президента, потребление электроэнергии в столице за последние шесть лет выросло на 30% и достигло почти 8 млрд кВт•ч в год. Электричество в столицу подается только по одной высоковольтной сети, проходящей через Юнусабад. Существующие подстанции физически устарели.

Поэтому будут построены четыре солнечные электростанции мощностью 2400 мегаватт.

В Кибрае ведется строительство фотоэлектрической станции мощностью 400 мегаватт. Также сегодня будет дан старт строительству станций мощностью 700 мегаватт в Юкоричирчикском районе, 1 тыс. мегаватт — в Ахангаранском районе и 300 мегаватт — в Буке.

Прямые инвестиции в эти проекты составляют более $2 млрд. Ожидается, что станции будут производить 6 млрд киловатт-часов электроэнергии в год. Вырабатываемой энергии должно хватить для обеспечения потребностей дополнительно 2 млн. жителей и 30 тыс. предприятий.

Также для будут возведены новые подстанции и модернизированы существующие, построены дополнительные высоковольтные сети, реконструированы тепловые центры, внедрена технология когенерации.

Ранее сообщалось, что первую в Узбекистане цифровую подстанцию строят в Джизаке.

Читайте также