Минсельхоз: в РУз сняли временный запрет на экспорт лука

Опубликовано (обновлено )
Его ввели в начале января 2023 года

Правительство Узбекистана с 15 марта отменило временное ограничение на поставки лука за рубеж, сообщила пресс-служба Минсельхоза. Причиной стала стабилизация цен на него.

Запрет на экспорт был введен в начале этого года для обеспечения населения луком. Первоначально ограничение на вывоз лука действовало до 1 апреля.

По данным аналитиков EastFruit, с 10 февраля по 3 марта оптовые цены на этот товар упали с 8 тыс. до 7 тыс. сумов за килограмм (до $0,62) На снижение цен повлияли импорт и улучшение погодных условий.

Однако резкое потепление негативно сказалось на сохранности лука, что вынудило производителей увеличить объем предложения на внутреннем рынке.

В EastFruit отметили, что на 3 марта средняя оптовая цена на лук в РУз была выше почти в четыре раза, чем в 2022 году. Тем не менее этот показатель был одним из самых низких среди стран постсоветского пространства.  В Таджикистане килограмм лука стоил $0,64, в Грузии — $0,84.

Ранее «Курсив» писал, что январские холода отодвинули посев и сбор раннего картофеля в Узбекистане на несколько недель вперед.

Читайте также