В сокрытии каких подарков из Узбекистана и других стран обвиняют Трампа

Опубликовано (обновлено )
На сумму свыше $250 тыс.

Экс-президента США Дональда Трампа обвинили в том, что он не зарегистрировал свыше сотни подарков от руководителей иностранных государств. В их число вошел шелковый ковер от президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, который оценивают в $12 тыс.

С такими обвинениями выступили члены Демократической партии из комитета палаты представителей США по надзору. По их мнению, Трамп и его семья не сообщили о более чем 100 подарках на сумму свыше $250 тыс.

В число подарков, которые мог скрыть бывший хозяин Белого дома, вошли золотые клюшки для гольфа от экс-премьера Японии Синдзо Абэ стоимостью до $3,7 тыс., кинжалы из слоновьей кости в $35 тыс. от эмира Катара Тамима ибн Хамада Аль Тани и другие.

Также его дочь Иванка Трамп в 2020 году получила в дар от главы РУз чайный сервиз стоимостью в $796.

Американское законодательство запрещает главе государства и федеральным чиновникам оставлять иностранные подарки дороже $415. По закону Трамп должен был передать их на хранение государству.

Ранее «Курсив» писал, что в начале этого года Трампа и одного из его адвокатов суд обязал выплатить $937,9 тыс. в качестве судебных издержек бывшему госсекретарю Хиллари Клинтон и ее команде.

Читайте также