Silk Avia получила свой первый самолет

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора
А в Узбекистане наблюдается бум создания новых авиакомпаний

21 марта в международный аэропорт Ташкента из Таиланда прибыл первый из трех купленных самолетов ATR 72-600 для узбекской региональной авиакомпании Silk Avia. На пути из Бангкока в Ташкент борт совершил шесть остановок — в Сингапуре, Индии, Омане, Египте, на Кипре и в Азербайджане. Торжественная встреча самолета прошла традиционной водной аркой.

Напомним, региональный авиаперевозчик Silk Avia был создан осенью прошлого года. Авиакомпания является дочкой государственного АО Uzbekistan Airports. Для авиаперевозок Silk Avia выбрала среднемагистральные джеты французско-итальянского производства ATR 72-600 вместимостью до 70 пассажиров.

По словам председателя правления Uzbekistan Airports Рано Джураевой, найти свободные самолеты ATR 72-600 было непросто, поскольку это один из самых популярных в мире ближнемагистральных джетов. Около 75% всех региональных перевозок в мире совершается именно на этих бортах. Первые три судна приобретены у Бангкокских авиалиний.

«Была проделана колоссальная работа от поиска подходящих самолетов до их покупки и оформления всех необходимых документов», — отметила Рано Джураева.

Второй борт из Бангкока ожидают 28 марта, третий джет должен прилететь к середине апреля. До конца этого года в Узбекистан из Франции должны прибыть еще пять абсолютно новых бортов ATR 72-600. Договоренность об их покупке была достигнута во время визита президента РУз Шавката Мирзиёева в Париж осенью прошлого года. Средства на приобретение бортов в размере 100 млн евро выделяются из госбюджета согласно президентскому постановлению «О дополнительных мерах по развитию местных авиасообщений в республике». Общий авиапарк Silk Avia к 2025 году, согласно документу, должен составить 12 воздушных судов.

Председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева

«Мы сегодня положили начало очень важному делу для страны, которое обеспечит деловую и туристическую активность», — отметила Рано Джураева.

По ее словам, после прибытия первого борта авиакомпания займется оформлением документации на получение сертификата авиаперевозчика, после чего начнутся полеты. Среди первостепенных задач Silk Avia — подготовка экипажей, которая уже осуществляется во французской Тулузе.

Как заявил заместитель руководителя Агентства гражданской авиации Олег Лим, вопрос получения сертификата эксплуатанта для Silk Avia может быть решен в течение месяца.

«Сейчас в Узбекистане бум создания новых авиакомпаний. И мы физически и технически в преддверии аудита авиакомпаний не можем справиться с этим наплывом», — сказал Олег Лим. По его словам, на рассмотрении в «Узавиации» семь заявок от новых авиакомпаний на совершение пассажирских авиаперевозок.

Отметим, ранее «Курсив» сообщал о том, что Silk Avia планирует стать лоукостером — стоимость билета из Самарканда в Наманган составит от 180 тыс. сумов. Silk Avia собирается обслуживать до 40 внутренних маршрутов, но, по словам Рано Джураевой, в перспективе возможны полеты и в города соседних стран. В будущем авиакомпания может быть продана крупному игроку, тоже работающему в бюджетном формате.

Читайте также