Как в Узбекистане обеспечивают сейсмобезопасность зданий

Опубликовано
За два года принято несколько законов

Жители Узбекистана 21 марта почувствовали землетрясение силой от четырех до шести баллов. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,5 находился недалеко от афганской границы с Пакистаном и Таджикистаном. По информации ТАСС, из-за природного катаклизма в Пакистане и Афганистане погибли 11 человек.

На фоне недавнего землетрясения в Сирии и Турции у узбекистанцев появились вопросы, насколько сейсмоустойчивы новые здания. На брифинге в начале февраля пресс-секретарь Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саидносир Усманов заверил общественность, что все проекты проходят соответствующие проверки.

Усманов подчеркнул, что строительство свыше 11 тыс. объектов было отклонено из-за выявленных нарушений.

В мае прошлого года президент Шавкат Мирзиёев подписал указ об инвентаризации многоквартирных жилых домов по годам. Инициативу обязались запустить с начала октября 2022 года.

По результатам проверок в госорганы необходимо вносить предложения о поэтапном строительстве новых домов вместо аварийного жилья.

До 2025 года Академии наук поручено разработать цифровые карты сейсмического микрорайонирования Андижана, Ташкента, Гулистана, Нурафшана, Намангана и других городов.

Для повышения сейсмостойкости планируемых к серийной постройке сооружений и зданий с этого года начнут проводить регулярные испытания с помощью вибродинамических устройств и других инструментов. Инициатива будет действовать в сейсмически активных зонах страны.

Отметим, что в 2020 году был организован Фонд по поддержке сферы сейсмологии, обеспечения сейсмостойкости сооружений и сейсмической безопасности. Средства, выделяемые организации, пойдут на поддержку лабораторий, гранты, научные исследования, помощь молодым специалистам и другие инициативы.

В 2021 году в РУз приняли закон об обеспечении сейсмической активности. За оценку опасности землетрясений назначили ответственной Академию наук совместно с госведомствами, а за прогнозирование возникновения сильных землетрясений также отвечает Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Документом также была утверждена классификация объектов по обеспечению сейсмической безопасности. Они делились на четыре категории. Первая — здания и сооружения с низким фактором опасности, вторая — со средним, третья — с высоким фактором, четвертая — с очень высоким.

Кроме того, законом введены визуальные проверки зданий со второй по четвертую категории в сейсмически активных зонах каждые пять лет, а инструментальные — каждые десять лет для сооружений с третьей по четвертую.

Ранее «Курсив» писал, что подземные толчки силой до шести баллов, которые ощущались в Узбекистане 21 марта, не привели к несчастным случаям и разрушениям

Читайте также