Maersk Air Cargo начала авиарейсы из Дании в Узбекистан

Опубликовано
Полеты будут выполняться шесть раз в неделю

Датская грузовая авиакомпания Maersk Air Cargo с 21 марта запустила авиарейсы по маршруту Биллунн — Навои — Ханчжоу — Навои — Биллунн, передает пресс-служба Uzbekistan Airports.

Авиаперевозчик был создан в 2022 году на базе компании Star Air, которая входит в логистическую группу Maersk.

«Сотрудничество с логистической группой Maersk Group, являющейся мировым гигантом в сфере грузоперевозок, — это очень важный проект для Uzbekistan Airports и аэропорта Навои в частности. Переговоры велись несколько месяцев, обсуждались условия, и наконец с 21 марта стартовали полеты через Узбекистан», — отметила председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева.

Полеты будут осуществляться шесть раз в неделю с последующим увеличением до 36 раз в неделю на самолетах Boeing 767. Отмечается, что навоийский аэропорт станет трансферным пунктом для технической посадки, дозаправки и смены экипажа.

Напомним, что в начале прошлого года Узбекистан передал под управление компании из ОАЭ Terminals Holding грузовой терминал воздушной гавани «Навои». Тогда подчеркивалось, что это позволит интегрировать Узбекистан в ключевые международные транспортные коридоры и увеличить объемы транзита минимум в десять раз.

Ранее «Курсив» писал, что с 21 марта этого года LOT Polish Airlines запустила полеты из Варшавы в Ташкент.

Читайте также