В Великобритании повысили ключевую ставку

Опубликовано (обновлено )
Регулятор увеличил ее до 4,25%

Банк Англии повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 4,25%. Это стало самым рекордным показателем в Великобритании с ноября 2008 года, тогда она составила 4,5%.

За ее повышение проголосовали семеро членов комитета по денежной политике, а за ее сохранение на уровне 4% — лишь двое.

Британский регулятор отметил волатильность на мировых рынках из-за банкротства Silicon Valley Bank в США и приобретения швейцарского банка Credit Suisse его конкурентом UBS.

Несмотря на это, в Банке Англии считают, что банковская система Великобритании обладает обширным капиталом и сильной ликвидностью.

Инфляция в прошлом месяце выросла с 10,1 до 10,4%, что стало неожиданностью для британского регулятора и экономистов, которые прогнозировали рост цен на 9,9%. «Виновниками» стали увеличившиеся цены на алкоголь и еду в пабах и ресторанах.

Отметим, что в середине марта Европейский Центробанк (ЕЦБ) повысил три ключевые ставки на 50 базисных пунктов. С 22 марта выросли процентные ставки по основным операциям рефинансирования, маржинального кредитования и депозитной линии до 3,5, 3,75 и 3% соответственно.

Ранее «Курсив» писал, что Федеральная резервная система (ФРС) США в девятый раз повысила базовую ставку. Она составила 4,75–5% годовых, это максимум с 2007 года.

Читайте также