ЕАБР инвестирует до $400 млн в водно-энергетический комплекс ЦА

Опубликовано (обновлено )
Об этом сообщил председатель правления банка

Евразийский банк развития (ЕАБР) в ближайшие три года планирует инвестировать в водно-энергетический комплекс Центральной Азии не менее $400 млн. Об этом заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов на Конференции ООН по водным ресурсам.

«По оценкам ЕАБР, успешное решение проблем в этой сфере может привести к дополнительному увеличению темпов роста регионального ВВП на 1,5% в год. Внедрение современных технологий орошения и модернизация ирригационных систем позволят повысить эффективность использования воды на 40%», — подчеркнул Николай Подгузов.

Он призвал банки и международные организации принять содействие в решении этих проблем.

«Здесь многое предстоит сделать. Мы рассчитываем на совместную работу с другими многосторонними банками и, конечно же, с правительствами стран-участниц», — заключил Николай Подгузов.

По итогам Конференции ООН по водным ресурсам Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан намерены принять совместное заявление, в котором будут закреплены принципы сотрудничества в этой сфере.

Напомним, ранее управляющий директор по устойчивому развитию Евразийского банка развития Конрад Альбрехт сообщил, что страны Центральной Азии обладают значительным технически эксплуатируемым гидроэнергетическим потенциалом в 510,1 ТВтч/год, из которых используется менее 10%.

Читайте также