Экс-президент Бразилии Дилма Руссефф возглавила банк БРИКС

Опубликовано
Ранее финучреждение возглавлял Маркус Троихо

Бывший президент Бразилии Дилма Руссефф была избрана главой Нового банка развития (НБР), который создали страны — участницы БРИКС, сообщил «Коммерсантъ».

С 2020-го по март 2023 года банк возглавлял ее соотечественник Маркус Троихо, который досрочно сложил полномочия. Однако причины его ухода неизвестны.

Дилма Руссефф заняла пост президента Бразилии в 2011 году, став первой женщиной на этой должности в стране. В 2014 году ее переизбрали на второй срок, однако, в 2015 году оппозиция обвинила ее в коррупции. В 2016-м ее отстранили от власти путем импичмента.

НБР был организован БРИКС в 2014 году. Основными направлениями работы банка является финансирование инфраструктурных проектов и устойчивого развития в государствах организации и в развивающихся странах.

Президент банка избирается Советом управляющих банка по представлению одной из стран — учредителей финучреждения на пять лет.

Ранее «Курсив» писал, что президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил с предложением создать единую валюту для БРИКС.

Читайте также