Казахстан ограничит параллельный импорт подсанкционных товаров в РФ

Опубликовано
С 1 апреля запустится система учета ввозимой и вывозимой из страны продукции

С 1 апреля в Казахстане запустят систему учета ввозимой и вывозимой из страны продукции, которая поможет следить в режиме реального времени за всей цепочкой перемещения товаров. Мера принята для того, чтобы не допустить обход западных санкций против России. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников Казахстана.

«Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода», — рассказал собеседник портала.

По словам чиновников, в Казахстан завозят достаточно большой объем продукции для дальнейшей отправки в Россию из стран, которые не вводили санкции, в частности, из Турции и Китая.

Как пишет Reuters, в последние недели российские компании просят своих партнеров из РК посодействовать в обходе международных санкций. Поставки касались разной продукции — телефонов, деталей самолетов и редкоземельных металлов.

По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в прошлом году экспорт в Россию вырос на 25% по сравнению с показателями 2021 года.

Напомним, в начале марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным обсудили расширение торгово-экономических связей.

Читайте также