МФК направит $150 млн на строительство ТЭС в Сырдарье

Опубликовано
И помогла привлечь средства на сумму свыше $1 млрд

Международная финансовая корпорация (МФК) предоставит Узбекистану пакет финансирования в $150 млн для строительства современной ТЭС «Сырдарья-2», передает пресс-служба организации. Корпорация также помогла привлечь частные инвестиции в проект на сумму свыше $1 млрд.

Мощность электростанции составит 1,3 тыс. МВт и обеспечит электроэнергией 3 млн человек. ТЭС будет в два раза эффективнее устаревших аналогов, а также снизит выбросы парниковых газов в атмосферу до 2,8 млн тонн.

«Чтобы ускорить переход к чистой энергии, нам нужны современные, эффективные и гибкие электростанции, которые могут помочь оптимизировать нашу энергетическую систему за счет балансирования и увеличения мощностей возобновляемой энергии. Станция «Сырдарья-2» будет содействовать этому переходу, будучи надежным и экономически эффективным источником электроэнергии и содействуя снижению уровня выбросов СО2», — заявил глава Минэнерго Журабек Мирзамахмудов.

За разработку проекта отвечает консорциум, в который входят компании Electricité De France, Nebras Power, Sojitz Corporation и Kyuden International. Они выиграли тендер на строительство ТЭС в ноябре 2021 года.

Ожидается, что электростанцию запустят к середине 2025 года. Выработка электроэнергии составит 12 млрд кВтч электроэнергии в год.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан согласовали основные этапы подготовки к строительству ГЭС «Камбар-Ата-1» («Камбаратинская»).

Читайте также