Мирзиёев утвердил новую программу приватизации

Опубликовано
Она будет проходить по трем направлениям

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, которое утверждает новую программу приватизации, сообщает пресс-служба главы РУз.

Она будет проходить по трем направлениям — продажа акций, недвижимости и организация IPO.

По постановлению на продажу выставят государственные пакеты акций 1 тыс. предприятий.

Кроме того, на публичные торги направят 1 тыс. объектов недвижимости. В них войдут 600 га земель и сооружений общей площадью 1 млн кв. м. Все они обеспечены инфраструктурой и расположены недалеко от населенных пунктов.

«В целях ускорения реализации данных объектов срок подготовки объектов к продаже будет сокращен с нынешних 80 до 48 дней. Будет разрешено выставлять на продажу объекты площадью до 2 тыс. кв. м по прямым заявкам предпринимателей», — говорится в сообщении.

Через «народное IPO» планируется реализовать госдолю в 40 крупных предприятиях и банках. Узбекистанцам впервые предложат акции со средней доходностью в 2% в Навоийском и Алмалыкском горно-металлургических комбинатах, Uztelecom и других учреждениях.

Население также сможет покупать акции напрямую у предприятий. Компании, чьи акции были приобретены на IPO, будут направлять не менее 30% от прибыли на выплату дивидендов в течение пяти лет.

Ожидается, что программа обеспечит поступления в казну на сумму в 13 трлн сумов в нынешнем году, а также поспособствует созданию 3 тыс. новых предприятий.

Ранее «Курсив» писал, что дефицит бюджета Узбекистана поможет покрыть приватизация.

Читайте также