В Узбекистане ужесточили условия УДО по тяжким статьям

Опубликовано
Претендующие на освобождение должны отбыть не менее 2/3 срока

Теперь условно-досрочное освобождение можно получить только после отбытия не менее 2/3 срока за тяжкое преступление и 3/4 — за особо тяжкое. Закон о поправках в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы вступил в силу 23 марта.

Замену наказания на более мягкое можно применить только после отбытия осужденным половины срока за тяжкое преступление и 2/3 — по особо тяжким статьям. До принятия закона первые могли подавать на УДО по истечении одной трети срока, а вторые — отбыв не менее половины наказания.

Ужесточились и правила отбытия наказания. Так, теперь заключенных могут лишить права на свидание в качестве дисциплинарного взыскания.

При этом в новом законе сказано, что фото-, видеосъемка и интервьюирование осужденных допускается с их письменного согласия и после получения разрешения от органа, исполняющего наказание.

Напомним, ранее заведующая кафедрой Уголовно-процессуального права Ташкентского государственного юридического университета доктор юридических наук Дилдора Базарова заявляла, что на протяжении последних 20 лет Узбекистан проводил политику либерализации уголовных наказаний. Это привело к росту преступности в стране.

Читайте также