Цена акций Deutsche Bank упала до трехлетнего минимума

Опубликовано (обновлено )
Из-за роста стоимости кредитных дефолтных свопов

Акции одной из крупнейших европейских финансовых организаций Deutsche Bank потеряли накануне в стоимости примерно 15%: это максимум с весны 2020 года, сообщил Bloomberg.

Позднее темп падения бумаг банка замедлился. По состоянию на утро субботы они дешевели на 8,69%.

Причиной снижения цены акций Deutsche Bank эксперты называют резкий рост стоимости кредитных дефолтных свопов (CDS) организации до 200 базисных пунктов. Это считается повышенным значением для европейского банка.

Издание отмечает, что Deutsche Bank столкнулся с самым значимым падением стоимости своих ценных бумаг за последние три года после череды преодоленных кризисов.

CDS представляет собой страховку от кредитного риска. Ее покупатель платит премию, размер которой определяется в зависимости от факторов, которые могут помешать контрагенту выполнить финансовые обязательства.

Deutsche Bank — крупнейший по объему активов финансовый конгломерат Германии. Входит в число глобально значимых банков, обслуживает 28 млн клиентов.

В марте в Соединенных Штатах Америки (США) и Европе развернулся банковский кризис. Старт ему дало банкротство 16-го по размеру в США Silicon Valley Bank.

Ранее «Курсив» писал, что на фоне банковского кризиса в мире растут цены на золото.

Читайте также