ЕС может ввести санкции против стран Центральной Азии

Опубликовано
В Брюсселе считают, что регион помогает обходить санкции против РФ

Европейский союз рассматривает возможность ввода санкций против стран Центральной Азии. В Брюсселе опасаются, что рост экспорта европейских товаров в регион подпитывает российскую военную машину, сообщил The Telegraph.

Планируется ограничить доступ к единому рынку Европы для любой страны, бизнеса или частного лица, если будут обнаружены доказательства того, что они реэкспортировали запрещенные товары в Россию.

«Мы должны дать сильный сигнал физическим и юридическим лицам в третьих странах», — цитирует британское издание конфиденциальный документ.

Перед вводом ограничений Брюссель намерен провести переговоры со странами Центральной Азии, чтобы предупредить их о возможных последствиях.

На сегодня большинство грузов, вывозимых из ЕС, направляются в Беларусь через сухопутную границу с Литвой, а затем реэкспортируются в Центральную Азию.

Официальные лица отмечают, что из ЕС в Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан в основном поставляют стиральные машины, подержанные автомобили и фотоаппараты. В дальнейшем полупроводники в них могут пойти для ремонта бронетехники или беспилотников российской армии.

Напомним, торговые аномалии ранее отметили в Euromonitor. В марте – ноябре прошлого года ими был зафиксирован резкий рост поставок продукции из ЕС в страны СНГ — на 48%, до 20,3 млрд евро. Из Европы в государства Содружества ввозили разные товары — от смартфонов до керосина.

Совокупный экспорт из ЕС подсанкционных товаров в Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан в ноябре прошлого года приблизился к 1,5 млрд евро, тогда как в 2021 году этот показатель составил 500 млн евро.

Ранее «Курсив» писал, что со следующего месяца Казахстан ограничит параллельный импорт подсанкционных товаров в РФ.

Читайте также