Жителям Узбекистана с инвалидностью возместят затраты на покупку участка

Опубликовано
Выплаты могут достигать 60 млн сумов

Гражданам Узбекистана, у которых есть инвалидность, возместят часть затрат на приобретение земельных участков с помощью аукциона, следует из постановления правительства.

Размер единовременной выплаты достигает 100 базовых расчётных величин (30 млн сумов) независимо от количества инвалидов в семье. Если расходы на покупку участка превысят указанную сумму, то заявители могут рассчитывать ещё на 30 млн сумов.

Чтобы получить выплату, гражданину нужно не иметь жилого помещения или земельного участка, а также быть занесённым в базы данных населения, которому необходима государственная поддержка («Железная тетрадь», «Женская тетрадь», «Молодежная тетрадь»).

При этом земельный участок должен находиться в Узбекистане и быть приобретенным через аукцион в трехмесячный срок на момент подачи заявки.

Граждане могут подать заявление на выплату через свой районный (городской) отдел занятости и сокращения бедности. Деньги будут перечислены на пластиковую карту заявителя в течение пяти рабочих дней после принятия решения об их выделении.

Ранее сообщалось, что за прошедший год минимальный размер пенсий и пособий в Узбекистане вырос на 14%. Выплаты по инвалидности выросли с 440 тыс. до 698 тыс. сумов.

Читайте также