ЕС будет помогать Узбекистану в развитии устойчивого туризма

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора
И укреплять сотрудничество с соседними странами в индустрии гостеприимства

Евросоюз продолжит продвигать устойчивую зеленую экономику в РУз. Об этом на открытии в Ташкенте международной конференции «Развитие модели устойчивого туризма — путь к повышению туристического потенциала» заявила посол ЕС в Узбекистане Шарлотта Адриан.

Узбекистан является участником проекта MOST по продвижению новой и хорошо структурированной модели устойчивого туризма. Данная программа реализуется Европейским союзом в странах Центральной Азии в рамках программы SwitchAsia. В Узбекистане проект действует при поддержке Министерства природных ресурсов.

 В рамках проекта оказывается поддержка туристическим организациям, госорганам и структурам муниципального подразделениям по развитию устойчивого туризма не только в Узбекистане, но и в Казахстане и Таджикистане.

«Повышение экологической осведомленности, внедрение международных стандартов, применение эффективных зеленых технологий являются важными составляющими дальнейшего развития туристической отрасли страны», — заявил министр природных ресурсов РУз Азиз Абдухакимов.

Глава ведомства подчеркнул важность приведения национальных стандартов к международным для повышения качества и конкурентоспособности.

«ЕС приветствует принятие национальной программы Узбекистана по зеленой экономике и зеленому росту до 2030 года. Этот далеко идущий документ направлен на сокращение выбросов парниковых газов, расширение использования возобновляемых источников энергии и повышение эффективности использования ресурсов. Для успешного достижения этих целей ЕС вновь подтверждает свою готовность работать вместе с Узбекистаном над созданием инклюзивной, совместимой и устойчивой модели роста и стремлением к устойчивому зеленому развитию», — сказала Шарлотта Адриан.

В рамках проекта MOST его участники прошли тренинги по устойчивому маркетингу, GSTC для устойчивого туризма и зеленых закупок по повышению конкурентоспособности. Из 955 человек, проходивших обучение по данной программе в ЦА, 730 — представители туристического бизнеса Узбекистана.

Ранее «Курсив» сообщал, что поток туристов в Узбекистан в январе-феврале 2023 года достиг 871 тыс. иностранных граждан, что в 2,7 раз больше, чем за тот же период 2022 года.

Читайте также