В Туркменистане разобьют лагеря для эвакуации на случай землетрясений

Опубликовано
Палатки будут установлены в каждой области страны

В каждом регионе Туркменистана планируется создать лагеря для эвакуации местного населения в случае землетрясений и других катастроф.

Решение принято на фоне недавних землетрясений на территории Центральной Азии.

По данным туркменских сейсмологов, сила недавних толчков в стране (21 марта в северо-восточной части Афганистана произошло землетрясение в 6,5 балла в эпицентре) достигала 4,8 балла. Несмотря на отсутствие жертв и разрушений, силовые структуры Туркменистана работали в усиленном режиме в течение нескольких дней.

Власти намерены в каждом велаяте в 8–10 км от административного центра на площади 20 га создать зоны для временного размещения людей в случае природных или техногенных катастроф.

Там будут установлены палатки и резервуары для воды. Расположенные в велаятах воинские части должны выделить для этих зон палатки, койки, одеяла и матрасы.

На складах будут выделены места для хранения продовольствия, которого должно хватить на 15 дней. Также будет создан запас медикаментов, бинтов, средств гигиены и товаров первой необходимости.

Напомним, 23 марта в Таджикистане произошло землетрясение магнитудой 4,9, его отголоски вновь почувствовали в Узбекистане.

Читайте также