Компания Маска ищет партнера для испытаний мозговых чипов на людях

Опубликовано
Несмотря на запрет FDA

Основанная американским миллиардером Илоном Маском компания Neuralink ведет переговоры с одним из крупнейших центров нейрохирургии в Соединенных Штатах Америки (США) по поводу совместных испытаний мозговых чипов на людях, выяснил Reuters.

По данным источников издания, Neuralink обсуждает возможность совместного проекта с неврологическим институтом Барроу, который располагается в штате Аризона. Кроме того, компания ведет переговоры с другими подобными организациями.

Официально ни Neuralink, ни институт Барроу эту информацию не подтвердили. Тем не менее в медицинском учреждении заявили, что в Барроу накоплен большой опыт работы в области нейрохирургии, поэтому он мог бы подойти для такого рода работы.

Ранее, как писал «Курсив», Neuralink не смогла добиться разрешения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на начало клинических испытаний имплантируемых чипов на людях.

FDA полагало, что пока чипы Neuralink небезопасны для людей из-за литиевой батареи и риска миграции частей импланта в разные области мозга. Кроме того, управление не было уверено в том, что чипы можно извлечь, не повредив мозговые ткани.

Нынешние попытки Neuralink найти партнеров для испытаний мозговых чипов на людях FDA не комментирует.

Маск основал Neuralink в 2016 году. Бизнесмен заявлял, что цель компании состоит в разработке устройств для лечения заболеваний головного мозга, в дальнейшем — в усовершенствовании людей.

В 2019 году компания продемонстрировала свои первые мозговые чипы. Их испытания проводились на животных.

Читайте также