Турецкая оппозиция потребовала снять Эрдогана с выборов

Опубликовано (обновлено )
По их мнению это нарушает конституцию

Три оппозиционные партии Турции потребовали снять кандидатуру нынешнего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана с выборов президента, сообщил телеканал Haberturk.

С таким обращением в Высшую избирательную комиссию обратились Хорошая партия, Партия демократии и прорыва, а также Партия Отчизны. Эти политические объединения поддерживают главного кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу.

По их мнению, Эрдоган нарушает конституцию страны, поскольку занимает пост главы государства второй срок.

«Существует правило, что президент может быть избран на два срока, согласно статье 101 нашей конституции. Однако наш президент был выдвинут в третий раз. Это невозможно юридически», — заявил генсек Партии Отчизны Илькер Челик.

Лидер Хорошей партии Угуз Пойраз подчеркнул, что их действия не несут политический характер, а основаны на юридической позиции.

Отметим, что в апреле 2017 года в Турции одобрили поправки в основной закон страны, в результате которого парламентская республика стала президентской.

С критикой в отношении трех политических объединений страны выступил официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик, заявив, что нет никаких препятствий на избрание Эрдогана на новый срок.

Ранее «Курсив» писал, что на внеочередном саммите Организации тюркских государств президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал граждан Турции голосовать за Эрдогана.

Читайте также