Банковская система Узбекистана ощущает отток депозитов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
За два месяца на счетах стало на 2,8% меньше средств

В банковской системе Узбекистана второй месяц подряд наблюдается отток депозитов. На 1 января 2023 года юридические и физические лица в целом держали на счетах 216,7 трлн сумов, а к 1 марта сумма опустилась на 2,8%, до 210,7 трлн, следует из данных ЦБ РУз.

Снижение общей суммы депозитов происходит в основном за счет юридических лиц. Сумма в этой категории снижается три месяца подряд. В сегменте физлиц отток наблюдался в январе — с 63,2 до 62,1 трлн. В феврале зафиксировано восстановление до 63,3 трлн.

В депозитном портфеле коммерческих банков РУз учитываются как срочные вклады, так и депозиты до востребования. Снижение совокупного портфеля в сравнении с началом года произошло за счет депозитов до востребования (с 92,55 до 82,65 трлн сумов). Срочные вклады, напротив, показали рост (с 124,18 до 128 трлн).

Сегмент срочных вкладов ушел вверх на фоне высоких ставок по депозитам. Средневзвешенная ставка для физлиц по сумовым вкладам поднялась до 20,5% в феврале против 20,2% в декабре 2022-го. У юрлиц значение зафиксировано на уровне 16,6 и 16,9% соответственно.  Для сравнения: годовая инфляция в РУз в феврале была 12,2%.

«Положительные реальные процентные ставки в экономике обеспечили более высокие годовые темпы роста срочных депозитов в национальной валюте», — сообщал ЦБ РУз после снижения основной ставки.

Ранее «Курсив» писал о том, какие факторы нужно учитывать при выборе надежного банка для вклада.

Читайте также