Как нулевая пошлина на продовольствие скажется на Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Рассказал ЦЭИР

Директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Обид Хакимов дал комментарий о том, как ввод нулевой пошлины на продукты питания скажется на жителях Узбекистана.

Указ об этом был подписан президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым 23 марта. От таможенных пошлин освободили 32 вида продовольствия, включая яблоки, мясо и сыр.

Инициатива поможет наиболее социально уязвимым слоям населения и подстегнет потребление малообеспеченных семей.

Ожидается, что обнуление таможенных пошлин увеличит импорт мяса и мясных продуктов на $4,8 млн, сыров — почти на $900 тыс., орехов — на $1,3 млн, шоколада — на $4,7 млн.

«С макроэкономической точки зрения, вследствие увеличения импорта ожидается рост потребления населения и снижение импортных цен на эти виды продукции более чем на 1%», — подчеркнул Хакимов.

Нулевая таможенная ставка может уменьшить поставки продуктов питания из стран СНГ. В то же время увеличится импорт из Евросоюза, в особенности из Польши, Франции, Италии. Положительный эффект в ЦЭИР также ожидают от Турции, Китая и Индии.

Ранее «Курсив» писал, что обязательную маркировку импортного продовольствия на узбекском языке «заморозили» до 1 января 2024 года

Читайте также