Илон Маск и тысяча ИТ-специалистов призвали приостановить разработку ИИ

Опубликовано
По их мнению, обучение нужно приостановить до появления протокола безопасности

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск, один из основателей Apple Стив Возняк и больше тысячи ИТ-экспертов подписали открытое письмо с призывом остановить исследование искусственного интеллекта. Текст размещен на сайте организации Future of Life.

«Должны ли мы автоматизировать все рабочие места? Должны ли мы развивать нечеловеческие умы, которые в конечном итоге могут превзойти нас численностью, перехитрить, сделать нас ненужными и заменить нас?» — задаются вопросом авторы.

Они считают, что система ИИ может представлять опасность для общества и обучение нужно приостановить, пока не появятся общие протоколы безопасности.

«Мы призываем все лаборатории, исследующие искусственный интеллект, немедленно прекратить хотя бы на шесть месяцев тренировки систем мощнее GPT-4. Эта пауза должна быть публичной и действительной. Если же подобная приостановка не может быть сделана быстро, правительства государств должны вмешаться и ввести мораторий», — пишут авторы.

Напомним, по мнению специалистов  Goldman Sachs, развитие ChatGPT и его аналогов может привести к полной автоматизации 25% рабочих мест в развитых экономиках. Ожидается, что искусственный интеллект сможет полностью заменить 300 млн работников в США и Европе. 

Читайте также