В Узбекистане распределять дивиденды будут по-новому

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Новое правило будет действовать с 1 июля 2023 года

С 1 июля 2023 года в Узбекистане внедряется новая практика по распределению дивидендов, следует из постановления президента Шавката Мирзиёева.  

Документ предусматривает, что члены наблюдательного совета предприятий с госучастием, избранные по доле государства, смогут рекомендовать собранию акционеров размер дивидендов.

Как объяснил «Курсиву» финансовый аналитик Карен Срапионов, это означает, что члены наблюдательного совета, представляющие государство, смогут сами (отдельно от других членов наблюдательного совета) рекомендовать собранию акционеров заплатить совсем другие дивиденды по акциям, принадлежащим государству, чем дивиденды по таким же акциям, принадлежащим остальным акционерам. Например, на практике это может выглядеть так: государство получит дивиденды в размере 1000 сумов за акцию, а другие акционеры того же класса — 500 сумов.

«Это прямо противоречит статьям 50 и 51 Закона «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» РУз, которые говорят, что внутри одного класса акций дивиденд на одну акцию должен быть одинаковый и должен быть рекомендован собранию акционеров наблюдательным советом как единым коллективным органом, а не его отдельными членами», — отметил эксперт.  

Карен Срапионов также добавил, что такая практика грубо противоречит всем международным нормам корпоративного управления и защите прав акционеров.

Ранее «Курсив» писал, что упомянутое постановление президента также предусматривает назначение руководителя предприятия с госучастием и его заместителей на конкурсной основе.

Читайте также