EastFruit: Узбекистан может начать экспорт лука в апреле

Опубликовано
В прошлом году поставки за рубеж достигли 203 тыс. тонн

Узбекистан может начать поставки лука за рубеж в середине апреля, сообщил порталу EastFruit руководитель консалтинговой компании VESAGRO Урмонали Усманов.

«По моим оценкам, продукция сетевого качества и доступные для экспорта объемы лука нового урожая появятся на внутреннем рынке Узбекистана примерно в 15–20 числах апреля текущего года», — заявил эксперт.

Усманов отметил, что в трех районах Сурхандарьинской области фермеры начали сбор урожая озимого раннего лука. При этом новые партии продукции пока не поступили на оптовые рынки страны.

По его прогнозам, поставки нового урожая лука оптовикам при благоприятных условиях могут начаться через десять дней.

В прошлом году узбекистанские аграрии поставили на экспорт 203 тыс. тонн, а на внутренний рынок — 1,2 млн тонн.

Напомним, в середине марта правительство РУз отменило временное ограничение на поставки лука за рубеж. Причиной тому стала стабилизация цен на него.

Запрет на экспорт был введен в начале 2023 года для обеспечения населения луком. Первоначально ограничение на его вывоз действовало до 1 апреля.

Ранее «Курсив» писал, что директор Центра экономических исследований и реформ Обид Хакимов дал комментарий о том, как ввод нулевой пошлины на продукты питания скажется на узбекистанцах.

Читайте также