Президент дал старт шести предприятиям Каракалпакстана

Опубликовано (обновлено )
На них будет создано 1,1 тыс. рабочих мест

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе рабочей поездки в Каракалпакстан дал старт шести новым предприятиям — «Беруний бугдой кластер» и «Райхон аппарел» Берунийского района, «Коракалпак цемент» Караузякского района, «ККРаси кемикал» Кунградского района, «Азимут хотел» Нукуса и «Хозагро» Турткульского района.

На заводах будет создано 1,1 тыс. рабочих мест. Ожидается, что с ними объем регионального производства увеличится на 300 млрд сумов, а экспорт — на $20 млн.

Помимо этого, глава государства провел совещание, на котором озвучил планы по экономическому и социальному развитию региона.

Планируется выделить 500 млн сумов 452 махаллям. Для этого будет создан фонд поддержки махаллей Каракалпакстана, в который в этом году перечислят 250 млрд сумов. 38 тыс. жилым и нежилым зданиям, не имеющим кадастра, оформят документы на недвижимость.

В этом году будет построено 4 тыс. домов, жителям республики выделят по четыре сотки земли для строительства 4 тыс. частных домов.

Для посева овощей фермерам выдадут 6 тыс. га, на 100 тыс. га в Элликкалинском, Турткульском и Берунийском районах улучшат водоснабжение.

Ранее сообщалось, что Шавкат Мирзиёев посетил текстильную фабрику «Актуба текстил» в Кегейлийском районе. Предприятие планирует ежегодно экспортировать трикотаж на $6 млн.

Читайте также