Вышел в свет первый номер журнала Kursiv Research

Опубликовано (обновлено )
Директор, главный редактор
Новое издание представляет главный редактор Анастасия Новикова

Дорогие друзья! Вам уже знакомо деловое онлайн-издание Kursiv Uzbekistan. Три года мы знакомим вас с самыми важными международными и узбекистанскими новостями из мира финансов, экономики и политики. За это время мы подготовили для вас тысячи материалов, пообщались с сотнями экспертов, круг наших читателей увеличился в десятки раз. Недавно мы запустили сайт на узбекском языке, в планах — англоязычная версия. 

Фото: Роман Федотов / Курсив

Следующим логичным шагом стал запуск печатного издания, и сегодня с особым волнением я рада представить вам первый номер Kursiv Research. Этот уникальный для рынка Узбекистана журнал, как и сайт, рассказывает в первую очередь о процессах, влияющих на развитие Узбекистана. 

Мы избрали нетрадиционный для медиа подход — пишем не обо всем понемногу, а в каждом номере рассматриваем с разных сторон, под микроскопом, одну конкретную отрасль экономики, смотрим, что происходит на рынке и к каким последствиям это приведет. 

Главной темой первого выпуска Kursiv Research стала сфера IT и телекома. Именно сектор IT (вкупе с транспортом) стал лидером роста в структуре ВВП РУз — эта сфера, по данным Госкомстата, выросла в 2022 году сразу на 14,7%. Конечно, отчасти этому способствовали внешние факторы. Так, например, с начала войны в Украине в Узбекистан приехали из России и Беларуси несколько тысяч предпринимателей и специалистов по информационным технологиям. Вместе с ними потянулись целые компании. 

С другой стороны, выбор релокантов мог пасть на другие страны, если бы Узбекистан не развивал планомерно эту отрасль. Тут, кстати, Ташкент идет рука об руку с Астаной — страны работают над созданием единого IT-хаба, цель которого в единстве, а не в конкуренции. 

Впрочем, зарубежные специа­листы — это лишь часть состав­ляющей успеха отрасли. Что еще делают государство и бизнес для разви­тия IT, вы узнаете, прочитав журнал. 

Да, можно говорить о том, что Узбекистан отстает в плане цифровизации от многих других стран. Но главное в том, что происходящие изменения очевидны. Мы привыкли оплачивать счета в ресторане или поездки на такси через мобильный телефон, закупать продукты через онлайн-сервисы, подписывать договоры через ЭЦП и даже не задумываемся, как изменилась наша жизнь в последние годы. На этом пути у Узбекистана еще немало приятных открытий, которые принесут пользу всем участвующим в про­цессе сторонам: обществу, бизнесу, стране.  

Первый номер получился насыщенным и разноплановым, нацеленным не только на участников рынка и будущих профессионалов, но и на всех, кто интересуется цифровизацией, новыми технологиями, продвижением республики на международном IT-рынке. 

Приятного чтения!

Читайте также