Как и зачем в Узбекистане пройдет народное IPO

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Инструменты фондового рынка планируют довести до самых отдаленных уголков РУз
Народное IPO в Узбекистане
Фото: Depositphotos

В Узбекистане планируется провести размещение акций 40 компаний и банков в ходе народного IPO. Продадут бумаги не через фондовую биржу, а посредством платформы E-auksion. Это предусмотрено постановлением президента Шавката Мирзиёева. Почему в РУз решили реализовывать акции по-новому — в материале «Курсива».  

«Как социально ориентированное государство мы хотим, чтобы у населения поднялись доходы, это социальный проект, — объяснил «Курсиву» директор ГУП «Центр по организации электронных онлайн-аукционов» Сохибжон Муродов. — Но если мы сейчас выставим акции на бирже «Тошкент» напрямую, тогда их купят только те, кто знаком с деятельностью биржи. Это маленький круг людей. Мы хотим продать пакеты акций, а на фондовой бирже продолжатся вторичные торги. У нас даже нет такого в концепции, чтобы заниматься перепродажей акций. Мы в этом процессе будем играть роль моста. Многие думают, что E-auksion претендует на роль фондовой биржи, но это не так. Биржевая деятельность — это отдельная профессиональная деятельность».

По словам директора ГУП, через E-auksion инструменты фондового рынка дойдут до людей из разных отдаленных уголков Узбекистана. В этом случае социальная составляющая этого вопроса будет очень существенной, так как компании будут выплачивать дивиденды, уверен руководитель ГУП.  

Сохибжон Муродов пояснил, что народное IPO в Узбекистане задействует и брокеров. Выбрать подходящего инвестиционного посредника граждане смогут на площадке E-auksion. В режиме онлайн можно будет удаленно открыть счет депо, пройти процедуру идентификации клиента и пользоваться платформой круглосуточно, что сейчас сделать невозможно. Сделки будут внебиржевыми. Предусматривается также интеграция с Единым программно-техническим комплексом (ЕПТК).

Преимущество E-auksion в том, что у платформы свыше 4 млн пользователей, рассказал на пресс-конференции 30 марта замдиректора Агентства по управлению государственными активами (АУГА) Алишер Миралиев. По его словам, у сайта фондовой биржи результаты скромнее. По итогам 2022 года зафиксировано чуть больше 100 тыс. пользователей.

Через E-auksion покупка акции будет предусмотрена только для отечественных инвесторов, иностранные покупатели в народном IPO поучаствовать не смогут.

Напомним, что в своем послании Олий Мажлису и народу Узбекистана 20 декабря 2022 года президент Шавката Мирзиёев подчеркнул следующее:

«Наша цель — чтобы среди соотечественников появились сотни тысяч собственников и акционеров. Граждане Узбекистана должны иметь возможность инвестировать свои сбережения и получать высокие доходы. Поэтому я дал поручение: в следующем году акции 10 крупнейших компаний и коммерческих банков страны будут выставлены на открытые и прозрачные торги, в которых смогут принять участие все наши граждане. Уверен, это будет настоящее народное IPO».

По постановлению президента от 24 марта 2023 года в ходе публичных размещений планируется реализовать акции Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов, «Узметкомбината», «Узпромстройбанка» и других организаций.

Читайте также