ООН: США и РФ должны выполнять договор о сдерживании ядерного оружия

Опубликовано (обновлено )
И проработать новое соглашение

Заместитель генсека ООН Идзуми Накамицу призвала США и РФ вернуться к выполнению договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

«Ради нашей общей безопасности я повторяю призыв генерального секретаря ООН к России и Соединенным Штатам вернуться к полному выполнению ДСНВ и начать переговоры о соглашении, которое придет ему на смену», — заявила она на заседании Совбеза ООН.

РФ приостановила свое участие в договоре в конце февраля нынешнего года. Тогда президент России Владимир Путин заявил, что на момент подписания документ был заключен на других условиях, а Москва и Вашингтон не видели друг в друге соперников.

Договор был заключен между США и РФ в апреле 2010 года. Срок действия соглашения истекает в 2026 году.

Кроме того, в Кремле намерены разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. По словам Путина, десять самолетов ВВС РБ способны нести подобный тип боеприпасов.

Обучение белорусских экипажей начнут в апреле, а с июля запустят строительство специального хранилища для ядерного вооружения.

Ранее «Курсив» писал, что президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе послания белорусскому народу и Национальному собранию призвал объявить перемирие в Украине.

Читайте также