Прибыль китайской Huawei упала на 69%

Опубликовано (обновлено )
Продажи смартфонов снизились почти на 1%

Прибыль китайской технологической компании Huawei по итогам 2022 года достигла $5,11 млрд, что на 68,7% меньше, чем за 2021-й, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на финансовый отчет.

На падение показателей повлияли продолжительный карантин в Китае, рост цен на сырье и увеличение затрат на разработку. В 2022 году компания потратила на исследования четверть своей выручки. По мнению «Коммерсантъ», такие затраты связаны с тем, что у Huawei нет доступа к американским компонентам и софту.

В то же время прибыль компании от продаж смартфонов выросла лишь на 0,9%. Однако прошлогодние показатели лучше, чем в 2021-м. Тогда продажи Huawei упали на 28%.

По информации агентства Reuters, администрация президента США Джо Байдена прекратила выдавать американским компаниям экспортные разрешения на поставку продукции Huawei.

Один из собеседников Reuters заявил, что Вашингтон выстраивает новую политику в отношении китайской компании. Ей запретят поставки продукции на основе 4G, Wifi 6 and 7 и других высокотехнологичных товаров.

Ранее «Курсив» писал, что Нидерланды отказались поставлять полупроводники в Китай, тем самым присоединившись к усилиям США по сдерживанию экспорта полупроводников.

Читайте также