В АУГА дали разъяснения по народному IPO

Опубликовано (обновлено )
В ответ на комментарии финансового эксперта СМИ

Агентство по управлению госактивами (АУГА) прокомментировало статью финансового аналитика Карена Срапионова для издания «Газета.uz» о народном IPO 40 компаний Узбекистана.

«Целью народного IPO с акциями предприятий является привлечение максимально широких слоев населения, обеспечение их дополнительным источником заработка и пробуждение чувств собственника», — заявили в агентстве.

В АУГА отметили, что были отобраны компании с высокой доходностью и способностью выплачивать дивиденды. Процесс будет проходить поэтапно и тщательно.

Касаясь вопроса о платформе E-auksion, в агентстве отметили такие ее преимущества, как круглосуточное размещение заявок, наем брокера онлайн, и другие функции.

Также подчеркнуто, что подписка на акции через E-auksion не приведет к формированию параллельной торговой площадки или черного рынка. Вторичные торги народного IPO будут проходить на бирже.

«Чем больше будет реализовано населению акций на первичном рынке, тем больше ожидается совершение сделок по акциям на вторичном рынке, что послужит увеличению оборота фондового рынка», — говорится в заявлении.

Ценные бумаги могут продаваться не только по традиционной процедуре IPO, но и посредством SPO при участии профессиональных организаций.

При этом преобразование госпредприятия «Центральный депозитарий ценных бумаг» в АО и размещение его акций проведут исходя из международного опыта.

В агентстве отметили, что разъяснение Срапионова для издания «Курсив» по поводу ввода новой практики распределения дивидендов предприятий «абсолютно необоснованно и не соответствует действительности».

По мнению АУГА, требование распространяется только на кандидатов, избранных по доле государства, и не подразумевает нарушения прав других акционеров при распределении дивидендов или начисления дивидендов меньшего размера по отношению к доле государства либо иного способа их начисления.

Напомним, что в конце марта президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил список из 40 предприятий для народного IPO.

Читайте также