В ЕС могут обсудить ввод миротворцев в Украину

Опубликовано
Об этом сообщил премьер-министр Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью радиостанции Kossuth заявил, что в Евросоюзе близки к обсуждению отправки миротворцев в Украину, сообщает «Коммерсантъ».

«Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым стал вопрос о том, могут ли страны — члены ЕС послать в какой-либо форме войска некого миротворческого типа или лучше не посылать. Мы близки к этой ранее непереступаемой границе», — подчеркнул Орбан.

Он также добавил, что если год назад европейские страны спорили по поводу поставок летального оружия Киеву. То сейчас речь идет о танках, самолетах или снарядах с обедненным ураном. По его словам, Будапешт всегда выступал против подобных решений.

На конец января 2023 года Брюссель предоставил Украине помощь на 50 млрд евро. Выделенные средства пошли не только на экономическую, макрофинансовую и гуманитарную поддержку, но и на закупку вооружения и амуниции для украинской армии.

Американская помощь Киеву в 2022 году достигла $77,5 млрд. Из этой суммы $29,3 млрд пошли на поддержку украинских военных, а на преодоление гуманитарного кризиса — $45 млрд.

По данным ООН, на конец февраля этого года число погибших мирных жителей в Украине из-за военного конфликта с Россией достигло 8,1 тыс., раненых — 13,4 тыс. Среди жертв 3,5 тыс. мужчин, женщин — 2,1 тыс., мальчиков — 256, девочек — 201.

Ранее «Курсив» писал, что на восстановление Украины и ее инфраструктуры понадобится $411 млрд.

Читайте также