В Италии временно заблокировали ChatGPT

Опубликовано (обновлено )
Из-за утечки данных

Итальянское ведомство по защите персональных данных приостановило работу чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT, сообщил РБК. Как отметили в ВВС, Италия стала первой западной страной, где приняли решение о его временной блокировке.

Причиной тому стала утечка данных пользователей ChatGPT, которая произошла 20 марта. По мнению властей, в положении о конфиденциальности также отсутствует информация о том, какие сведения собирает бот, а также правовые обоснования для сбора и хранения данных.

Ведомство также обвинили в том, что платформа не проверяет возраст своих пользователей, тогда как бот предназначен для лиц старше 13 лет.

В течение 20 дней компания-разработчик должна сообщить о принятых ею мерах или выплатить штраф в размере до 20 млн евро, или до 4% от годового оборота.

ChatGPT принадлежит американской компании OpenAI. ИИ запустили в ноябре 2022 года. Бот может генерировать большие и связные тексты по запросу пользователя.

Отметим, что в феврале этого года Китай запретил крупнейшим техногигантам страны размещать на своих платформах ChatGPT в каком-либо виде.

Ранее «Курсив» писал, что ChatGPT и его аналоги может лишить работы 300 млн человек.

Читайте также