Алишер Усманов занял 122-е место в рейтинге Forbes

Опубликовано (обновлено )
С состоянием в $14,4 млрд

Российский миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов занял 122-е место в глобальном рейтинге богатейших людей мира, составленном Forbes.

Состояние бизнесмена оценивается в $14,4 млрд. Основные источники богатства 69-летнего Усманова — металлургия и телекоммуникации. Он владеет долями в китайском производителе электроники Xiaomi и других телекоммуникационных, горнодобывающих и медиакомпаниях. C 2000 по 2014 год Усманов возглавлял «дочку» «Газпрома» — «Газпром инвестхолдинг».

«Он заработал свое первое состояние на производстве пластиковых пакетов, которые в бывшем Советском Союзе были настолько редки, что люди стирали и использовали их повторно», — отметили в Forbes.

На сегодня основатель и акционер холдинга USM проживает в Ташкенте. В интервью итальянскому телеканалу TGcom24 заявил, что ушел из бизнеса для помощи Узбекистану. Он назвал свое решение инвестировать в РУз «великой целью».

Редакция Forbes Russia, основываясь на международном рейтинге, поместила Усманова на восьмое место в списке самых богатых россиян.

Самым богатым предпринимателем России стал бывший член совета директоров компаний «Еврохим» Андрей Мельниченко с состоянием в $25,2 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что Алишер Усманов судится с итальянскими властями, чтобы вернуть замороженные активы.

Читайте также