Как Uzum меняет жизнь узбекистанцев

Опубликовано
Заместитель главного редактора

Более 5 млн узбекистанцев ежемесячно пользуются сервисами Uzum – это четвертая часть трудоспособного населения республики. При этом экосистема активно запускает все новые сервисы – и для миллионов рядовых пользователей, и для предпринимателей. О том, зачем бизнесу все новые ниши, и для кого работает Uzum, разбирался Курсив Guide.

Экосистема сервисов  

Сегодня Uzum объединяет маркетплейс, сервис рассрочки и два банка, один из которых – крупнейший в стране частный финансовый институт, а второй – лидирующий цифровой банк. 

Но зачем объединять и без того успешные бизнесы? Холдинг Uzum принадлежит местным предпринимателям Равшану и Максуду Абдусамадовым, Джасуру Джумаеву, Бахраму Кадырову, Ильясу Матрасулову, Джамолу Дадажонову и Владимиру Яну, которые близко знают потребности бизнеса и рядовых жителей страны. В основе стратегии Uzum – создание платформы, которая обеспечит уникальный пользовательский опыт и создаст стимул для роста предпринимательской активности. 

Синергия сервисов в рамках экосистемы создает преимущества для жителей даже самых отдаленных регионов страны – огромный ассортимент товаров становится доступным, при этом у покупателя есть возможность выбирать, как оплатить товар: в рассрочку с Uzum Nasiya, с помощью Uzum Pay и кешбэком от Uzum Bank, онлайн картой, наличными или в кредит. При этом при оплате картой Uzum Card пользователи также смогут получать кешбэк за покупки на маркетплейсе в течение минимум шести месяцев после получения карты. В то же время предприниматели получают удобные инструменты для решения текущих задач: дистанционное банковское обслуживание, расчетно-кассовое обслуживание и даже кредитование на развитие своего дела на Uzum Market.

Экосистема  помогает жителям даже отдаленных населенных пунктов страны получить доступ к огромному ассортименту товаров, удобным финансовым сервисам и банковским услугам, в то же время индивидуальные предприниматели с помощью Uzum могут начать продавать свои товары по всей стране, привлечь новых клиентов с помощью повышенного кешбэка и получить удобные инструменты для ведения бизнеса. 

Благодаря объединению всех сервисов узбекистанские пользователи получают уникальный опыт: Uzum становится синонимом онлайн-сервиса, позволяющего закрыть самые разные потребности в едином окне. Так, с развитием экосистемы сами пункты выдачи заказов становятся мультифункциональными: здесь можно получить заказ с Uzum Market, оплатив его в том числе в рассрочку, а предприниматели могут привезти сюда товары для отправки на склад платформы, сэкономив время и средства. 

Ассортимент с доставкой

Сегодня в Uzum Market свои заказы с доставкой за день могут получить жители 27 городов РУз. В топ самых популярных категорий входят товары для дома, одежда, продукция для красоты и здоровья, продовольствие, электроника и бытовая техника.

О популярности сервиса можно судить по растущему в разы от месяца к месяцу числу заказов. В период первой распродажи в ноябре 2022-го количество заказов у магазина выросло в 10 раз по сравнению со среднесуточными показателями октября. В декабре зафиксирован двукратный рост по сравнению с ноябрем. Первый месяц 2023-го вместо традиционного затишья между распродажами тоже отметился ростом покупок, а статистика февраля показала увеличение в 2,5 раза по сравнению с январскими показателями.

«Основными драйверами роста стали и расширение географии работы маркетплейса, и увеличение ассортимента. В этом году уже открыли более 20 новых пунктов выдачи заказов, всего же их сейчас более 80 по всей стране. Сейчас на платформе представлено порядка 250 тыс. товаров, а к декабрю ассортимент расширится до 800 тыс. единиц. К концу года товары Uzum Market с доставкой за один день смогут получить жители уже 126 населенных пунктов», – пояснили «Курсиву» представители маркетплейса.

Халяльный продукт 

Росту популярности онлайн-покупок способствует и интеграция с другими сервисами платформы. Так, заказы с Uzum Market можно оплатить с помощью халяльной рассрочки от Uzum Nasiya. Пару месяцев назад сервис также запустил новую программу 0-0-3. Таким образом можно получить возможность купить товары на сумму до 300 тыс. сумов в рассрочку без процентов, просто пройдя идентификацию через государственный сервис MyID. Для тех, кто впервые использует финтех-сервисы, это отличная возможность протестировать сервис рассрочки, даже не оставляя данные своей карты. 

«Вся процедура получения рассрочки 0-0-3 занимает всего пару минут, максимальная сумма рассрочки составляет 300 тыс. сумов, при этом первый платеж можно сделать через месяц, а общая длительность рассрочки составит три месяца. Эта функция будет полезна тем, кто оформляет свою первую покупку в рассрочку, – вводить данные карт, чтобы сделать покупку, не нужно, – говорит финансовый директор и сооснователь сервиса рассрочки Uzum Nasiya Ильяс Матрасулов. – Уверены, наши пользователи оценят скорость, прозрачность и удобство сервиса», – резюмировал он.

Указанная процедура действует при быстрой рассрочке и требует только идентификации через MyID. Но клиенты могут подать заявку и на большую сумму со сроком погашения до 12 месяцев. Для этого уже понадобятся данные карты.

На сегодняшний день более 350 тысяч клиентов воспользовались сервисом рассрочки. Сервис соответствует принципам исламских финансов, так как не подразумевает выплаты процентов – пользователи сразу видят график и сумму всех платежей. Сейчас у сервиса порядка 1,7 тыс. магазинов-партнеров по всей стране, а чтобы сотрудничество с Uzum было максимально удобным для партнеров, сервис запустил платформу Uzum Nasiya Business. Она позволяет партнерам автоматизировать процесс работы с сервисом, а также контролировать действующие договоры и товары, доступные для рассрочки.

Платформа для предпринимателей

По прогнозам экспертов Uzum, рынок электронной коммерции в Узбекистане вырастет в 12 раз к 2026 году и дойдет до отметки в $1,8 млрд. Ключевую роль в этом росте должен сыграть не только спрос, но и наличие качественных сервисов на рынке, которые смогут привлечь не только покупателей, которым станет доступен огромный ассортимент товаров, но и продавцов, – за счет простых и удобных инструментов для ведения и развития бизнеса.

Uzum Market помогает предпринимателям реализовывать товары, используя свою логистику по всей стране и сеть из более чем 80 пунктов выдачи, причем некоторые пункты в регионах работают не только на выдачу, но и на прием товаров, а значит, продавцам не нужно беспокоиться о том, как довезти товары до склада платформы в Ташкенте. Маркетплейс предоставляет склад, фотостудию и сам готов подготовить товары к отправке. 

На практике это означает, что предпринимателю не нужно хранить товары у себя, самостоятельно фотографировать, а затем бороться за внимание пользователей в социальных сетях или поисковой выдаче. Такой подход позволяет бизнесу сосредоточиться на развитии новых направлений, при этом аналитика продаж и движения товаров доступна в режиме онлайн – а значит, можно быть спокойным, что ни один товар не потеряется по пути.

 Сейчас свои товары на Uzum Market продают более 1,5 тыс. компаний и предпринимателей со всей страны, и их число активно растет, в том числе благодаря интеграции сервисов внутри экосистемы. Так, например, продавцы маркетплейса могут использовать все многообразие сервисов от АКБ «Капиталбанк», в том числе дистанционное банковское обслуживание, что позволяет сэкономить время на визитах в банк, расчетно-кассовое обслуживание и кредиты на развитие бизнеса на выгодных условиях.

Банковские сервисы

В феврале 2023 года стало известно, что АКБ «Капиталбанк», крупнейший частный фининститут Узбекистана по величине активов (29,2 трлн сумов на 1 февраля), стал частью холдинга Uzum. 

«Тесная интеграция в экосистему Uzum позволит банку активно участвовать в цифровизации банковского сервиса страны и создании единой цифровой инфраструктуры для развития предпринимательства и повышения качества жизни узбекистанцев», – заявил председатель наблюдательного совета банка Максуд Абдусамадов после анонса интеграции «Капиталбанка».

Сегодня АКБ «Капиталбанк» – один из самых популярных в стране банков для среднего и малого бизнеса, среди его клиентов более 43 тыс. юридических лиц, в том числе и продавцы с Uzum Market, которым банк готов предоставить особые условия обслуживания.

На несколько месяцев раньше частью экосистемы стал Uzum Bank – один из ведущих цифровых банков страны. Банк запустил программу повышенного кешбэка, которая позволяет предпринимателям привлекать новых клиентов, при этом делая оплату товаров и услуг для клиентов банка еще более выгодной.

Кешбэк составляет до 20%, причем среди предложений от банка в том числе бонусы за оплату проезда ATTO. Для тех, кто регулярно пользуется общественным транспортом, например, студентов, такие бонусы становятся весомым аргументом при выборе банка. 

В ближайшее время среди сервисов банка появится и Uzum Card – банковская карта с целым рядом бонусов, среди которых и бесплатные переводы между картами, и повышенный кешбэк, и возможность снятия наличных в банкоматах АКБ «Капиталбанк» без комиссии. 

Перспективы развития

Недавно Uzum анонсировал планы по привлечению в страну иностранных инвестиций для запуска новых направлений бизнеса и ускорения роста экосистемы. Холдинг уже ведет переговоры с рядом инвестиционных фондов из стран Ближнего Востока. 

Развитие новых цифровых сервисов позволит не только повысить уровень жизни жителей даже самых отдаленных районов Республики Узбекистан, но и создать тысячи рабочих мест как в рамках самой экосистемы Uzum, так и у предпринимателей со всей страны. Только за первое полугодие прошлого года в Узбекистане было зарегистрировано порядка 40 тыс. новых юридических лиц – наличие цифровых инструментов для бизнеса позволит новым компаниям успешно пережить первый, зачастую самый сложный, для бизнеса год и продолжить активно расти.

Что значит привлечение иностранных инвесторов для страны? Это и цифровизация, и рост экономики, и создание рабочих мест как в рамках самой экосистемы, так и бизнеса, который использует ее сервисы. И что не менее важно – это внедрение передовых технологий и обучение молодых специалистов, которые и будут строить будущее страны.

Читайте также