Китайский бренд EXEED запустит производство автомобилей в Узбекистане

Опубликовано
Совместно с Asaka Motors International

Коммерческий директор предприятия Asaka Motors International Саиджон Турсунов заявил порталу «Южный автомобиль», что компания совместно с китайским брендом EXEED запустит производство машин.

EXEED — суббренд автопроизводителя из Китая Cherry, созданный в 2017 году. Он сосредоточен на выпуске премиальных внедорожников и кроссоверов.

На сегодня стороны прорабатывают запуск производства и пусконаладку оборудования. Турсунов добавил, что первые автомобили выйдут в конце весны. Ими станут флагманские внедорожники EXEED VX. Позже к ним добавят линейки TXL и LX.

На начальном этапе совместное предприятие будет выпускать 5 тыс. автомобилей ежегодно, в дальнейшем предприятие — до 20 тыс. автомобилей.

Компания Asaka Motors International была зарегистрирована в марте 2021 года. Учредитель предприятия — Тохирджон Джалилов, которому принадлежит 100% в уставном фонде.

Ранее «Курсив» писал, что в конце декабря прошлого года UzAuto и BYD (Китай) подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству автомобилей на новых источниках энергии (NEV).

Читайте также