Узбекистану может понадобиться до $2 млрд на строительство школ

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Рост населения увеличит спрос на образование

Узбекистану может потребоваться до $2 млрд в течение пяти лет на строительство школ. Об этом сообщил старший экономист Постоянного представительства АБР в Узбекистане Бегзод Джалилов в ходе презентации в Ташкенте отчета «Прогноз развития Азии».  

Рост населения на 2% в год в Узбекистане будет увеличивать спрос на школьное образование, считают аналитики банка. АБР называет это одним из вызовов для республики.

«На среднее образование, которое включает среднее специальное, профессиональное образование, пришлось примерно 72,3% государственных расходов на образование в 2022 году. В 2021/2022 учебном году 6,3 млн учащихся посещали 10 289 средних школ, ежегодно они выпускали почти 500 тыс. человек. Планы правительства по увеличению числа учащихся еще на 1,2 млн человек требуют либо строительства примерно 1961 школы, либо сокращения учебного дня, чтобы было больше возможностей для посещения в две смены», — отмечается в отчете АБР.

По словам Бегзода Джалилова, в стране имеется большая потребность в капитале для расширения школьного образования. На строительство около 2 тыс. школ республике необходимо порядка $2 млрд. Если проектировать и строить здания в два раза больше по размеру, тогда нужно возвести только 900 школ в следующие пять лет. В расчете на одну единицу правительству нужно будет около $1,5–1,6 млн только на строительство. Но есть еще затраты на обслуживание, зарплаты учителям и т. д.

 «Надеюсь, что Узбекистану удастся привлечь деньги, — заявил Бегзод Джалилов на вопрос «Курсива». — Республика несколько лет назад начала выпускать еврооблигации. Это хороший шаг в сторону диверсификации внешних заимствований, чтобы привлекать средства не только у МФИ, но и на внешних рынках капитала. Не думаю, что в этом году Узбекистан сможет разместить суверенные еврооблигации, потому что процентные ставки по ним будут не менее 7%, в то время как международные банки развития предлагают 3–4%. У правительства есть порог в $4,5 млрд заимствований в год. Надеюсь, что эти новые заимствования на возведение школ будут приоритизированы и в течение пяти лет строительство можно будет профинансировать».

Ранее «Курсив» писал, что АБР прогнозирует увеличение ВВП Узбекистана на 5% как в 2023 году, так и в 2024-м. ВВП в указанные годы будет расти медленнее, чем было в 2022-м, когда экономика продемонстрировала подъем на 5,7%.

Читайте также