Новости

Мирзиёев анонсировал пять инициатив по улучшению благосостояния жителей Сырдарьи

С помощью китайских инвестиций и опыта

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул пять инициатив, которые направлены на улучшение благосостояния сырдарьинцев.

Первой инициативой станет ввод финансовых и налоговых льгот для инновационных проектов в 20 областях промышленности. Среди них: освобождение от уплаты налога на землю, имущество, на прибыль на срок до трех лет, а также упрощенное выделение земель.

В регионе запустят узбекско-китайский биотехнологический кластер с объемом инвестиций в $500 млн. В рамках этого проекта в Гулистане совместно с ведущими университетами Китая организуют образовательно-исследовательский университет, клинику, Центральноазиатский геномный центр, Центр клеточной терапии для лечения онкологических заболеваний.

Во-вторых, 11 районов и городов Сырдарьинской области будут специализироваться на промышленности по китайской модели. При них создадут технопарки, которым предоставят статус свободных экономических зон, упрощенный таможенный режим.

Ожидается, что в нынешнем году технопаркам выделят 200 млрд сумов на развитие инфраструктуры.

Помимо этого, в регионе появится узбекско-китайский инвестиционный фонд при содействии Фонда Шелкового пути Китая и других финансовых организаций. Инвестиции в него составят $1 млрд.

В рамках третьей инициативы в Сырдарье внедрят передовые агротехнологии. Для этого привлекут двух консультантов из Китая.

На основе китайского опыта создадут экокомплексы крупного рогатого скота и птицы и начнут выращивать разные сельхозкультуры.

При содействии китайских вузов в Сырдарьинской области начнут выводить животных и растения, устойчивых к засухам и засоленным почвам.

Четвертой инициативой станет превращение региона в крупный логистический узел, который свяжет Узбекистан с Казахстаном, Таджикистаном, Китаем и Афганистаном.

В сотрудничестве с китайскими инвесторами наладят новые транспортные маршруты, а также построят мультимодальный логистический центр, соединяющий восточную и центральную части РУз с зарубежными направлениями.

Заключительной инициативой станет преобразование Гулистана в хаб инновационной медицины.

Ранее «Курсив» писал, что, по словам главы государства, Сырдарья должна стать «регионом передовых инноваций» в промышленности, бизнесе, сельском хозяйстве, образовании и медицине.