Мирзиёев: Сырдарья должна стать «регионом передовых инноваций»

Опубликовано
На основе китайского опыта

Находящийся с визитом в Сырдарьинской области президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что Сырдарья должна стать «регионом передовых инноваций» в промышленности, бизнесе, сельском хозяйстве, образовании и медицине.

Глава государства отметил, что развивать область будут на основе китайского опыта.

«Мы много думали о том, опыт какой страны привнести в регион, чтобы он стал инновационным регионом. Следует признать, что в последние годы Китай добился беспрецедентного прогресса в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и медицине», — сказал Мирзиёев.

По его словам, у Поднебесной большие достижения в науке, инновациях, инженерии, электротехнике, робототехнике и информационных технологиях. Он также подчеркнул, что Китай — один из крупнейших рынков, близких к РУз с точки зрения транспорта и логистики.

Интерес к Сырдарьинской области проявляют и китайские инвесторы. За счет их инвестиций запустили свыше 60 крупных промышленных предприятий. Только в 2022 году Сырдарья смогла привлечь более $250 млн из Китая. Это почти 90% вложений в регион.

Ранее «Курсив» писал, что в Сырдарьинской области откроют узбекско-китайский вуз и совместный научно-исследовательский институт.

Читайте также