Блогеру Ходжиакбару Носирову дали 15 суток из-за йогуртов

Опубликовано (обновлено )
В ГУВД считают, что он вмешался в частную жизнь и нарушил закон о свободе совести

Основатель проекта Activist Ходжиакбар Носиров получил 15 суток за публикацию ролика, в котором он называет йогурты «харамными». Правоохранители расценили это как вмешательство в частную жизнь и нарушение законодательства о свободе совести.

Фото: Telegram-канал Activist

В ролике, размещенном в Telegram-канале Activist, блогер называет некоторые йогурты, приобретенные в супермаркете, «харамом» из-за наличия в них кармина (E120), пищевого красителя, который делают из перемолотых жучков кошениль.

По версии правоохранителей, блогер подает информацию «исходя из личных религиозных взглядов, без получения заключений экспертов в соответствующей области».

«Согласно статье 25 Конституции, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а также на защиту от вмешательства в его личную жизнь, согласно статье 27. Нарушение вышеуказанных гарантий граждан Узбекистана не допускается. В частности, не допускается вмешательство в частную жизнь других лиц путем придания религиозного тона разным вопросам по личной инициативе», — прокомментировали арест блогера в ГУВД.

В ведомстве также отметили, что по закону о свободе совести изготавливать материалы религиозного содержания в Узбекистане можно только после прохождения религиоведческой экспертизы.

Через полчаса после публикации сообщения ГУВД блогер сам обратился к подписчикам канала в видео.

 «Я не хотел бы, чтобы эти слова появились в интернете. Но если вы видите это видео, значит, знайте, что неизвестные лица или сотрудники государственных органов забрали меня в неизвестное место и удерживают меня по неизвестным причинам», — заявил он.

Проект Activist основан в 2022 году для защиты прав потребителей. Блогер регулярно наведывается в продуктовые точки и проверяет качество, состав и срок годности товаров.

Ранее «Курсив» писал, что врачам, которые оперировали блогера Фархода Маннопова (Mittivine), смягчили обвинение.

Читайте также